Sport

Meeting international Mohammed VI d’athlétisme: Le Marocain Iguider remporte le 3000m

le 17 juillet 2017


Le Marocain Abdelaati Iguider a remporté le 3000m, lors du Meeting international Mohammed VI d’athlétisme Rabat-2017, disputé dimanche au Complexe sportif Prince Moulay Abdellah.

Champion du monde du 1500m en salle et médaillé de bronze de la même distance aux JO-2012 de Londres, Iguider s’est imposé lors de cette épreuve, non inscrite au programme de la Ligue de Diamant, en 7min 37sec82/100è. Il a devancé l’Espagnol Adel Mechaal (7:38.35) et l’autre Marocain Soufiane Bouqantar, qui a fini à la troisième place (7:38.65).

De sa part, Soufiane El Bakkali a porté haut les couleurs nationales, en remportant le 3000m steeple comptant pour le Meeting international Mohammed VI d’athlétisme, 10è étape de la Ligue de Diamant, disputé dimanche au Complexe sportif Prince Moulay Abdellah.
Sous les yeux de son public, El Bakkali a réalisé une magnifique démonstration avec un record personnel à la clé (8min05sec12/100è). Il a nettement devancé ses rivaux kényans Jairus Kipchoge Birech (8:10.91) et Amos Kirui (8:12.18). En revanche, le champion olympique Conseslus Kipruto a abandonné.

Chez les dames, c’est la championne olympique colombienne Caterine Ibarguen qui a remporté le concours du triple saut. Détentrice du record de la Ligue de Diamant (15.31m), Ibarguen s’est imposée à Rabat en réalisant un saut à 14.51m. Elle a devancé la Jamaïcaine Kimberly Williams (14.31m) et la Grecque Paraskevi Papachristou (14.21m).
Championne du monde du triple saut en 2013 et 2015 puis championne olympique en 2016, Ibarguen (33 ans) est la seule athlète colombienne à avoir remporté un titre mondial et olympique.

Voici les principaux résultats du Meeting international Mohammed V d’athlétisme de Rabat 2017.
Catégorie lancer du poids :

1-L’Américaine Ryan Crouser (22.47m).

2-La Jamaïcain O’Dayane Richards (21.96m).

3-L’Américain Ryan Whiting (21.26m).

Triple saut (Dames):

1-La Colombienne Caterine Ibarguen (14.51m).

2-La Jamaïcaine Kimberly Williams (14.31m).

3-La Grecque Paraskevi Papachristou (14.21m).

200m (messieurs):

1-Le Canadien Andre De Grasse (20sec03).

2-L’Américain Ameer Webb (20.18).

3-Le Britannique Zharnel Hughes (20.22).

3000m steeple (messieurs):

1-Le Marocain El Bakkali (8min05sec12/100è).

2-Le kényan Jairus Kipchoge Birech (8:10.91).

3-Le Kényan Amos Kirui (8:12.18).

100m (dames):

1-La Jamaïcaine Elaine Thompson (10sec87/100è).

2-L’Ivoirienne Ta Lou Marie-Josée (10.90).

3-La Trinidadienne (11.02).

Lancer de Javelot (dames):

1-La Tchèque Barbora (63.73m).

2-La Slovène Martina Ratej (62.46).

3-La Biélorusse Tatsiana Khaladovich (62.38).

LNT avec Map